HOME > 外来案内 > 外来担当医一覧

外来担当医一覧

外来担当医一覧

外来受診をされる方へ

外来受診の手続きはこちら

他院からの紹介状をお持ちでない方は“保険外併用療養費”を加算させていただきます。
眼科、皮膚科、泌尿器科、脳神経内科、脳神経外科、耳鼻咽喉科、整形外科、代謝・内分泌内科、小児科(こころの外来)については、紹介状をお持ちの方と予約の方に限定させていただいております。
さらに、外科・整形外科・泌尿器科は事前に予約が必要となります。
詳しくはこちらをご覧下さい。整形外科(PDF168KB)泌尿器科(172KB)
担当医の都合により、休診・代診となる場合がありますので、必要があればお問い合わせ下さい。

各検診やドック後の精密検査をご希望の方で、乳腺外科と泌尿器科は予約制となります。
予約番号:025-233-6182(直)へ。(地域医療連携室)

受付時間

午前
8:30~11:30
午後
小児科 14:30~16:00
耳特殊外来 14:30~16:00
産婦人科不妊外来(月・火・木・金) [月・金]14:00~16:00
[火・木]14:00~14:30
整形外科 手の外科外来(第1・3・4・5水) 14:00~16:00 (予約のみ)
整形外科 スポーツ外来(月) 16:00〜(予約のみ)
休診日 土・日曜日、祝祭日

担当医一覧ダウンロード

内科

 
第1診察室(呼吸器) 市川紘将 小原竜軌 市川紘将 小原竜軌 髙橋美帆
第2診察室(呼吸器・血液) 朝川勝明[呼吸器] 第1・3・5難波亜矢子[血液]
第2・4髙橋美帆[呼吸器]
寺田正樹[呼吸器] 朝川勝明[呼吸器] 細井牧[呼吸器]
第4診察室(消化器) 山﨑駿 吉田俊明 横山純二 五十嵐崇徳 本間照(予約制)
第5診察室(消化器) 佐藤聡史 小林隆昌 岩永明人 岩永明人 佐藤聡史
第6診察室(消化器) 石川達(予約制) 横山純二 佐野知江 石川達(予約制) 佐野知江
第7診察室(循環器) 田村雄助 清水博 田村雄助 田村雄助 清水博
第8診察室
(代謝・内分泌)
金子正儀 丹野貴文 金子正儀 丹野貴文 金子正儀
第9診察室
(腎・膠原病)
田崎和之[腎] 鈴木靖[腎] 野澤由貴子[膠原病] 田崎和之[腎] 佐藤勇也[腎]
第10診察室
(膠原病・血液)
野澤由貴子
[膠原病]
小山覚[血液] 北嶋俊樹[血液] 北嶋俊樹[血液] 難波亜矢子[血液]
第11診察室
(新患外来)
担当医 担当医 担当医 担当医
第12診察室
(定期外)
    第2・4大学医師[膠原病予約]    
午後
14:00〜16:00         田辺直仁[循環器](予約のみ)

脳神経内科

 
  佐藤正久 春日健作 山岸拓磨 佐藤正久 佐藤正久

脳神経外科

 
14:00〜16:00         大学医師

小児科

 
午前
第1診察室 大久保総一朗 羽二生尚訓 髙見暁 大久保総一朗 髙見暁
第2診察室 坂井貴胤 熊倉俊一 藤井小弥太 坂井貴胤 熊倉俊一
午後
14:30〜16:00
第1診察室 藤井小弥太
(予約制)
予防接種
(14:00〜
予約制)
大久保総一朗
(予約制)
藤井小弥太
(予約制)
大久保総一朗
(予約制)
第2診察室 羽二生尚訓
(予約制)
坂井貴胤
(予約制)
熊倉俊一
(予約制)
坂井貴胤
(予約制)
第3診察室     羽二生尚訓
(予約制)
羽二生尚訓
(予約制)
 

小児科-こころの外来-(予約のみ)

 
15:00〜16:30   藤井小弥太
再診(30分3枠)
藤井小弥太
初診(90分1枠)
   

外科(予約のみ)

 
第1診察室 桑原明史 小川(新患) 桑原明史(新患) 武者信行(新患) 吉川(新患)/小川
第2診察室 武者信行 坪野俊広 武者信行 森岡伸浩 桑原明史
第3診察室 田邊匡(乳腺新患) 田邊匡 小川(再診予約)/吉川 田邊匡 田邊匡(乳腺新患)
第4診察室 森岡伸浩(新患)       坪野俊広

緩和ケア

 
14:00〜16:00         坪野俊広

整形外科(予約のみ)

 
午前
第1診察室 北原洋   竹内峻 北原洋 第1・3・5竹内峻
第2・4富山泰行
第2診察室 山際浩史 富山泰行 塩崎浩之 山際浩史 塩崎浩之
午後
第1診察室   中禮康雄[手の外科外来](13:30〜15:00) 再骨折予防外来[担当看護師](13:30〜15:00) 中禮康雄[手の外科外来](13:30〜15:00)  
スポーツ 16〜 塩崎・山際        

皮膚科

 
午前
第1診察室 橋本和佳子 橋本和佳子 9:30〜11:30
後藤一美
橋本和佳子 内田梢太
第2診察室 橋本剛 内田梢太 橋本剛 内田梢太 橋本剛

形成外科

 
14:00〜16:00       植木春香  

泌尿器科(予約のみ)

 
  車田茂徳/結城恵里(交互) 結城恵里 車田茂徳 吉水敦/結城恵里 車田茂徳

産婦人科

 
3診 婦人科 吉谷徳夫 藤田和之 吉谷徳夫 芹川武大 藤田和之
4診 不妊(午前) 長谷川功 長谷川功 百瀬恵理 長谷川功 長谷川功
4診 不妊(午後) 長谷川功   百瀬恵理   長谷川功
5診 産科 山田京子 芹川武大 藤田和之 山田京子 百瀬恵理
助産外来 へその緒妊婦検診 毎週火・水・木曜日(完全予約制)
母乳育児外来/すくすく健診 毎週月〜金曜日 8:50〜15:50(完全予約制)
マタニティヨガ 新型コロナウイルス対策 休止中
マタニティクラス インターネット配信中

眼科

 
午前
第1診察室 赤木由美子 佐藤伊将 安樂晶子 安藤伸朗/赤木由美子 佐藤伊将
第2診察室 安樂晶子 大学医師 長谷部日 第1・3・5安樂晶子
第2・4佐藤伊将
長谷部日
午後
第1診察室 赤木由美子 安樂晶子 安樂晶子 赤木由美子 佐藤伊将
第2診察室 張替涼子 長谷部日   第1・3・5安樂晶子
第2・4佐藤伊将
長谷部日

耳鼻咽喉科

 
午前
吉岡邦暁 宮島宏美 五十嵐文雄 吉岡邦暁 吉岡邦暁

心臓血管外科

 
  諸久永 登坂有子   福田卓也 諸久永

呼吸器外科

 
10:00〜11:30     小池輝元    

看護外来

 
看護外来
8:30〜16:00
担当看護師 担当看護師 担当看護師 担当看護師 担当看護師
皮膚・排泄ケア
9:00〜15:00
飯塚友紀 飯塚友紀 小野塚明美 小野塚明美 小野塚明美
がん看護相談外来
9:00〜15:00
第2・4高橋由美 平澤和美      

※小児科:予防接種時間…火曜日(受付は13:30 実施は14:00〜)(予約制)小児科医が交代で行います。
※眼科/皮膚科/泌尿器科/神経内/脳神経外科/耳鼻咽喉科/整形外科/代謝・内分泌内科:新患は紹介状が必要です。
※外科/整形外科/泌尿器科:完全予約制です。(事前に地域医療連携室で予約が必要となります。)
※緩和ケア/皮膚・排泄ケア外来/糖尿病看護外来/へその緒妊婦健診(助産外来):完全予約制です。
※検診センター受付時間…午前9:30~11:00
※膠原病内科:膠原病新患の受付はしていません。
※産婦人科:午前・午後共に予約外で受診の際は外来にご連絡ください。/不妊再診(午後)受付時間…月〜金14:00〜16:00

ページの先頭へ